算数教室と暮らし 平塚市の個別指導塾

算数教室の 先生(おじさん)の日常

2021-09-29から1日間の記事一覧

どっちを割るのか 分からない問題

「4kgで 800円の お魚が売っています。1kgあたりの値段は いくらですか?」 とにかく 絵を描く作戦で進みます。 「値段 ÷ 重さ」です。なので 1kgあたりの値段は200円です。 次は 「3kgで20円のお魚が売っています。1円あたりの重さは何kgですか?」 絵心が…